Уровень английского A1 (Beginner)

beginner
Автор: Татьяна Пелых Раздел:   Статьи Дата публикации: 08.11.2019  

Изучение иностранного языка – длительный и непростой процесс, состоящий из своеобразных «ступеней» или, как их определяет европейская шкала CEFR, уровней. Самый первый шаг, с которого начинается освоение английского языка, называется A1 Beginner. После него студенты готовы перейти к уровню Elementary – этапу, который даст возможность существовать в иностранном обществе. Обычно новички не знают ничего, но время от времени попадаются ученики с фоновыми знаниями.

False и Strong Beginner

Если вы учили английский в школе, а теперь помните только что-то вроде «London is the capital of Great Britain» - добро пожаловать на уровень Elementary! Отсутствие системного подхода в процессе обучения порой приводит к тому, что человеку приходится проходить начальный уровень два и более раза. Да, фоновые знания присутствуют, но их недостаточно для автоматического перехода на Elementary. Подобная ситуация называется False Beginner – или, если переводить дословно, «псевдоначинающий». Ее плюс в том, что вы уже хоть что-то знаете и будете чувствовать себя увереннее остальных.

Если же в школе у вас были одни пятерки, родители заставляли зубрить неправильные глаголы, но это было давно – возможно, вы так называемый Strong Beginner (от англ. strong – сильный). Если False Beginner практически ничего не помнит кроме алфавита и отдельных слов, то Strong Beginner может после непродолжительного повторения материала сразу перейти на Elementary. Давайте разберемся, какими знаниями должен обладать человек, чтобы это сделать.

Грамматика

Уровень A1 закладывает фундамент, от надежности которого будет зависеть дальнейший прогресс. Знакомство со структурой пока что неизвестного вам языка начинается с изучения глагола-связки to be, известного у нас по знаменитой фразе шекспировского Гамлета.

После успешного освоения следуют артикли a, an и the и вы узнаете, что a cat – это просто какая-то кошка на улице, а the cat – тоже кошка, но определенная. Остается еще один артикль – an – который используется, если существительное начинается на гласную: an elephant (слон).

Скорее всего, вы видели на улице малышей, говорящих «это?» и тычущих пальцем в окружающие предметы, другой рукой дергая за маму за подол. Вам предстоит заняться тем-же самым в процессе изучения местоимений this (этот), that (тот), these (эти), those (те). Также вы изучите существительные и их числа (единственное и множественное), узнаете, что такое прилагательные и научитесь правильно называть владельцев предметов:

Michaels bag – Мишина сумка.

Кроме того, вы познаете боль всех изучающих английский – систему глаголов, с последующим изучением неправильных. Вы также познакомитесь с предлогами, некоторыми модальными глаголами (can – мочь) и наречиями, а также научитесь задавать вопросы. Грамматические сведения дополнятся некоторыми часто используемыми конструкциями (like/hate doing – любить или ненавидеть что-то делать, to be going to – собираться что-то делать, а также there is и there are). Изучаемые времена ограничиваются Present, Past, Future Simple и впоследствии Present Continuous:

Present Simple: I like watching TV. – Мне нравится смотреть телевизор (нравится в принципе).

Present Continuous: I am going to the shop. – Я иду в магазин (прямо сейчас в дороге).

Past Simple: I went to the shop yesterday. – Я вчера сходил в магазин.

Future Simple: I will go to the shop tomorrow. – Я схожу в магазин завтра.

Лексика и говорение

Словарный запас после прохождения уровня составляет необходимый минимум в 700 слов, взятых из таких тем, как знакомство, семья, хобби, работа, цвета, погода, числа, путешествия или покупки. На основе пройденного материала вы сможете медленно строить свои собственные фразы или использовать заученные. Кроме того, вам больше не будет страшен самостоятельный поход в магазин или ресторан.

Чтобы научиться воспринимать иностранную речь на слух, вы будете слушать короткие, несложные тексты с минимумом незнакомых слов. Дополнительно, вы будете читать маленькие тексты, разучивать диалоги и разыгрывать сценки. Также вас познакомят с основами письменности и научат писать небольшие тексты, состоящие из нескольких предложений.


Упражнения на грамматику

Задавайте вопросы в комментариях

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}

статьи по грамматике

Автор

Татьяна Пелых

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Я преподаю английский язык студентам, школьникам и взрослым, начавшим изучать язык с нуля. Готовлю к выезду за границу, к сдаче экзаменов и тестов.
Пишу уроки и упражнения для EnglishPlan.ru. Буду рада ответить на ваши комментарии к моим урокам. Желаю Вам успеха!

>